Пропустить курсы

Изображение пользователя Администратор Пользователь
МБОУ "Лицей №3" в пилотном режиме запущена система дистанционного обучения
от Администратор Пользователь - вторник 29 января 2013, 16:02

МБОУ "Лицей №3" в пилотном режиме запущена система дистанционного обучения.

В системе образования современного информационного общества дистанционная форма обучения играет существенную роль. Уже сейчас, доля дистанционного обучения (ДО) в сфере высшего образования в зарубежных странах достигает 30-40%. В Российской Федерации, практику дистанционного обучения активно используют многие вузы, причем ежегодно число их существенно возрастает. Не так интенсивно, но дистанционное обучение приходит и в среднее образование. Форма нынешнего школьного образования во многом уже не соответствует социальному заказу общества. Традиционная классно-урочная схема тормозит интеллектуальное развитие ученика, ограничивает возможности для углубленного изучения материала, исследования проблемы, самостоятельного поиска информации. Национальные проекты в сфере образования, реализуемые правительством, повсеместное подключение школ к сети Интернет дали новые стимулы для развития инновационных форм обучения. Основные положения современной концепции системы образования включают формирование у учащихся:
•критического мышления;
•духовно-познавательных ценностей;
•системы фундаментальных знаний;
•умений по решению разнообразных проблем;
•потребностей приобретения новых знаний;
•культуры социальной коммуникации;
•рефлексии

Применительно к школьному образованию, наиболее эффективной моделью внедрения ДО является интеграция очной и дистанционной форм обучения. Использование дистанционных курсов профильного направления в старших классах позволит существенно улучшить качество знаний учащихся и уменьшить учебную нагрузку. Замена урочной формы на самостоятельные, проективные виды деятельности создаст условия для продуктивного творчества учащихся. Дистанционную форму также эффективно применять в целях ликвидации пробелов в навыках и умениях или углубления знаний. Дистанционное обучение, построенное на использовании Интернет-технологий, позволяет решить проблемы обеспечения качественного образования в случаях недоступности или ограниченной доступности очного обучения: болезни, удаленность от учреждений образования и т.д.

Нам важно знать, что лично Вам в этой системе подходит, а что нет.